-
13 05Sábado15:00
-
10 05Quarta-feira17:00
-
6 05Sábado15:00
-
23 04Domingo15:00
-
16 04Domingo18:33
-
8 04Sábado18:31
-
2 04Domingo18:30
-
25 03Sábado18:30
-
22 03Quarta-feira21:30
-
18 03Sábado18:30
-
11 03Sábado15:30
-
4 03Sábado16:00
-
18 02Sábado15:00
-
15 02Quarta-feira19:00
-
4 02Sábado15:00
-
28 01Sábado18:30
-
21 01Sábado15:00
-
7 01Sábado18:00
-
4 01Quarta-feira21:30
-
30 12Sexta-feira15:00
-
22 12Quinta-feira21:30
-
17 12Sábado15:00
-
8 12Quinta-feira15:30
-
3 12Sábado21:00
-
26 11Sábado15:30
-
19 11Sábado21:00
-
5 11Sábado15:30
-
29 10Sábado15:00
-
22 10Sábado15:00
-
15 10Sábado17:00
-
8 10Sábado15:30
-
5 10Quarta-feira21:30
-
1 10Sábado15:30
-
24 09Sábado16:00
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
O Basket foi à Praia
Entrevista a José Ricardo Neves
Três dias de grande atividade.
O Desportivo no EMRC Spring Fest’23
Basquetebol na Escola Agro Velho
Basquetebol divulga a modalidade
SÉNIORES MASCULINOS
A MODALIDADE
Objetivos da Secção
Atualmente, o clube constrói as suas equipas seniores com uma ligação muito forte à cidade e aos seus escalões de formação, para que o percurso possa ser estável e financeiramente sustentável. Nos escalões mais jovens, o basquetebol assume-se como a modalidade que tem mais atletas inscritos no clube e a competição é feita a nível distrital e nacional, com acesso a pontos altos como as fases finais distritais e nacionais.
Atividades
Em paralelo com o funcionamento quotidiano das equipas de todos os escalões feminino e masculino, o a secção tem organizado diversas atividades complementares ligadas ao basquetebol, das quais se destacam o “Minibasquete nas Escolas” e dois torneios internacionais, em agosto e setembro, com impacto económico direto no setor da hotelaria e restauração poveiro.
Equipa e Atletas
A secção de basquetebol, na época 2001-22, é constituída por 12 equipas e 244 Atletas federados.
- Sub-08 (29) Hugo Matos
- Sub-10 (31) Paulo Sérgio
- Sub-12 (28) António Castro
- Sub-14 Masculino (26) Hugo Matos
- Sub-14 Feminino (17) Miguel Queirós
- Sub-15 Masculino (25) Albino Mota
- Sub-16 Masculino (10) Filipe Dinis
- Sub-16 Feminino (18) Paulo Sérgio
- Sub-18 Masculino (24) Ivo Gonçalves
- Sub-19 Feminino (5) Hugo Matos
- Seniores Masculinos (26) José Ricardo (Eq. A) + Ivo Gonçalves (Eq. B)
- Seniores Femininos (5) Hugo Matos